quarta-feira, 30 de setembro de 2015

Ler pelo prazer de ler


       No momento atual, vivemos em espaços cada vez mais dominados pelas tecnologias, qualquer pessoa, independente da faixa etária ou classe social tem acesso a ela, sobretudo as crianças, que por vezes tem maior domínio desta do que os próprios adultos.
          Assim sendo, cada vez maior é a dificuldade de chamar à atenção dos alunos acerca da leitura e incentiva-la, e muitas vezes esse incentivo vem acompanhado de cobranças que acabam por tornar a atividade de leitura monótona e desinteressante.
         Pensando nisso, o 3°ano do C.E.B. Eginolf Bell foi convidado para um momento de leitura diferente: tendo sido previamente combinado, cada criança trouxe algo em que pudesse sentar-se ou até mesmo deitar-se e o suporte textual de sua preferência (trazido de casa ou escolhido na biblioteca da escola),nos dirigimos em seguida para o campo da AREL onde da forma desejada nos organizamos para ler o material trazido.
                A atividade, que teve como objetivo demonstrar que a leitura pode e deve ser também associada a momentos de lazer, foi bastante significativa e será repetida em breve.

Professora: Aline Liana Jabs





terça-feira, 29 de setembro de 2015

Abertas inscrições para professor de Ciências.


Inscrições de 30/09/2015  a 05/10/2015

Clique no link e conheça o edital completo:

CEB Alberto Balduíno Barchfeld na Ciranda da Leitura


Mais uma vez o CEB Alberto Balduíno Barchfeld foi agraciado pelo convite da pedagoga Raquel Ferreira Feldmann para participar do seu projeto Ciranda da Leitura.
Assim as crianças puderam vivenciar momentos voltados ao mundo mágico da leitura e explorar sua imaginação ouvindo as histórias contadas por elas mesmas, incentivando a leitura e conhecendo os gêneros textuais.
Foi um momento prazeroso, divertido e que despertou a curiosidade das crianças para descobrir o que está guardado além das imagens, além das páginas coloridas....as letras que trazem significado e nos contam lindas ou engraçadas histórias.
Parabéns Professora Raquel Ferreira Feldmann e obrigada pela oportunidade de fazermos parte deste trabalho tão maravilhoso!
Adoramos o convite!

Ezenilda Krambeck – Diretora
Raquel Ferreira Feldmann - Professora





Os encantos da Primavera

Ouvir histórias é uma prática muito presente e prazerosa na rotina da Educação Infantil e quando contextualizada torna-se muito mais significativa na vida das crianças tão pequenas. As crianças da Turma BIII do CEI Gente Miúda encantaram-se com a história da Lagarta e da Borboleta, que de forma lúdica presenciaram a mágica da natureza em relação á transformação que ocorre, em especial nesta época do ano. Novas cores e formas presentes no cotidiano e em especial isto representado com a participação de cada criança.

Professora:  Dagali Kopsch
Auxiliares :  Iraci  e  Naiara



segunda-feira, 28 de setembro de 2015

Atletismo

Ezenilda Krambeck - Diretora
CEB Alberto Balduíno Barchfeld
Professor Charles Stüpp 

O atletismo dentro do contexto escolar pode ser considerado um conteúdo de fundamental importância, pois as capacidades e habilidades motoras por ele exploradas servem de auxilio e de base para o aprimoramento e a execução de movimentos que serão utilizados em outras modalidades esportivas. Ainda, esta inclusão da prática do atletismo no ambiente escolar, tem uma importância decisiva para a formação das crianças, na medida em que esta modalidade pode lhes proporcionar vivências e experiências básicas, fundamentais para o seu desenvolvimento motor como correr, saltar, lançar e arremessar.
Desta forma, com o propósito de tornar o atletismo mais atraente entre as crianças e facilitar a sua inclusão no ambiente escolar o Professor Charles Stüpp realizou o 1º Festival de Atletismo na escola.  
Testar as mais diversas capacidades motoras da criança tanto em provas individuais quanto em provas coletivas, proporcionou o desenvolvimento e aprimoramento de habilidades motoras essenciais e necessárias para a prática das mais diversas modalidades esportivas além do espírito esportivo e de trabalho em equipe.
Parabéns Professor! 




Ciranda da Leitura

Os alunos do Apoio Pedagógico  desenvolveram o projeto Ciranda da Leitura na biblioteca pública municipal "Cruz e Souza". O objetivo é estender a participação à outras pessoas na leitura compartilhada. Participaram do projeto leitores da biblioteca, funcionários, professores, alunos de escola, pais e familiares dos alunos do Apoio Pedagógico. O projeto abordou alguns gêneros textuais, como: poesias, receitas, fábulas, música e conto de fada.

Professora  Raquel Ferreira Feldmann



Primavera no CEI Menino Jesus

Para celebrar o início da Primavera, a turma do jardim do C.E.I. Menino Jesus trabalhou a alegria da estação contemplando as maravilhas das cores presentes na natureza, principalmente as cores primárias.

Professora Katiani



Que notícia bacana....



Diante do deferimento da liberação de recurso proveniente do Fundo de Contas de Multas e Transações Penais e convênio firmado com o Serviço Social Forense, a Associação de Pais e Professores do Centro de Educação Infantil Johanne Schutte ampliou, diversificou e renovou o acervo bibliográfico com 83( oitenta e três) volumes de Literatura Infantil, totalizando R$ 2.659,83 (dois mil seiscentos e cinquenta e nove reais e oitenta e três centavos).

CEI Johanne Schutte

Professoras: Leoni
                  Rosiani
                  Vivien





ABC da felicidade.


Os alunos do 1º ano do CEB Eginolf Bell, nas aulas de informática produziram o texto ABC da felicidade, demonstrando que sabem sim dizer  o que os faz feliz. Iniciamos o tema ouvindo, cantando e dançando com  a música- F-E-L-I-Z, Feliz. Depois, coletivamente produzimos o texto, e em seguida em duplas os alunos digitaram os textos, que foram impressos e ilustrados por eles. A atividade teve também o objetivo de desenvolver o uso e reconhecimento da letra imprensa minúscula, direito de aprendizagem a ser garantido no ciclo de alfabetização.
Professora Neide Schweder





sexta-feira, 25 de setembro de 2015

JEPP - Diferenças da zona rural e urbana

No encontro do JEPP desta semana o 2º ano do CEB Eginolf Bell conheceu as diferenças da zona rural e urbana, bem como as caraterísticas de produção de cada uma delas. Iniciaram também a coleta de materiais para o "Museu da Natureza". A professora Neide foi a mediadora deste encontro.








1º ano do CEB Eginolf Bell

A turma do 1º ano do CEB Eginolf Bell desenvolveu o olfato e criatividade. Fizemos "Água aromatizante de ambiente". As essências utilizadas foram: lavanda, maracujá com baunilha e Jabuticaba.

Gestora: Giane D. Schweder




quinta-feira, 24 de setembro de 2015

Campeonato Municipal de FUTSAL

BOLETIM 02

2º RODADA 19/09/2015
JOGO                                                                                                                               CHAVE   
13:30 – 2 IRMÃOS/CENTRO MOTOS                         2X4                        L.MECÂNICA     C
14:30 – LANCH. RODOVIARIA/B.AUTOMÓVEIS      2X4                        ZOBOLI              B
15:30 – SPORTC/BOLACHÃO AUTOMÓVEIS            2X0                        FAMILIA SILVA D
16:30 – ESCOLINHA T.C.                                          4X4                        GAMMA              A
17:30 – C. LIPPEL                                                     5X6                        PPK                       B
18:30 – MOVEIS VENTURI                                        3X3                        ESTRUTURA       C
19:30 – B.M. SÃO MIGUEL                                        1X1                        BICOS F.C.         D
20:30 – SUPERMERCADO PORTO                            4X4                        M.S. QDECK        A

3º RODADA 26/09/2015

JOGO                                                                                                                               CHAVE   
13:30 – FAMILIA SILVA                         X                             B.M.SÃO MIGUEL              D
14:30 – ESTRUTURA                              X                             L. MECÂNICA                    C
15:30 – SPORTC/BOLACHÃO AUTOMÓVEIS X                     BICOS   F.C.                       D
16:30 – M.S. QDECK                               X                 ESCOLINHA T.C.                           A
17:30 – SUPERMERCADO PORTO         X                             GAMMA                             A
18:30 – ZOBOLI                                      X                             PPK                                    B
19:30 – 2 IRMÃOS/CENTRO MOTOS     X                             MERCADO VENTURI         C
20:30 – LANCH. RODOVIARIA/B.AUTOMÓVEIS X            C.LIPPEL                              B

CLASSIFICAÇÃO

CHAVE A
EQUIPE
P
J
V
E
D
GP
GC
S
º
SUPERMERCADO PORTO
04
02
01
01
-
15
07
08
M.S.QDECK
04
02
01
01
-
10
09
01
GAMMA
01
02
-
01
01
09
10
-01
ESC.TROMBUDO CENTRAL
01
02
-
01
01
07
15
-08

CHAVE B
EQUIPE
P
J
V
E
D
GP
GC
S
º
ZOBOLI
06
02
02
-
-
15
04
11
L.RODOVIARIA/BOLACHÃO AUTO.
03
02
01
-
01
06
04
02
PPK
03
02
01
-
01
06
09
-03
C.LIPPEL
00
02
-
-
02
07
17
-10


CHAVE C
EQUIPE
P
J
V
E
D
GP
GC
S
º
MERCADO VENTURI
04
02
01
01
-
05
05
02
2 IRMÃOS
03
02
01
-
01
09
07
02
LARANJA MECÂNICA
03
02
01
-
01
04
04
00
ESTRUTURA
01
02
-
01
01
06
10
-04

CHAVE D
EQUIPE
P
J
V
E
D
GP
GC
S
º
SPORTC/ BOLACHÃO AUTOMÓVEIS
06
02
02
-
-
11
01
10
BICOS
02
02
-
02
-
02
02
00
FAMILIA SILVA
01
02
-
01
01
01
03
00
BAR E MERCEARIA SÃO MIGUEL
01
02
-
01
01
02
10
-08






CARTÕES AMARELOS
ATLETA
EQUIPE

DIEGO ARMANDO APOLINARIO
M.S.QDECK
12/09


TIAGO BRUNO APOLINARIO
M.S.QDECK
19/09


MARCELO ANTONIO DA FONSECA
M.S.QDECK
12/09


JOCEMAR BERNARDES
SUP.PORTO
19/09


LUCIANO DE SOUZA
SUP.PORTO
12/09


BRUNO ZOBOLI
ZOBOLI
12/09


JEAN
ZOBOLI
19/09


FAGNER CARVALHO
ZOBOLI
19/09


KASSIANO ZOBOLI
ZOBOLI
12/09


LINDOMAR REIT
C.LIPPEL
12/09
19/09
Á CUMPRIR
ADEMIR F.
C.LIPPEL
19/09


JOÃO VITOR D.
PPK
12/09


GUILHERME JUSTINO DA S.
PPK
19/09


MARCOS MARANGONI
L.RODOVIARIA
19/09


FERNANDO FRONZA
L.RODOVIARIA
12/09


LEONARDO FAUSTO S.
MOVEIS VENTURI
12/09


ADEMIR DE OLIVEIRA
MOVEIS VENTURI
19/09


VANIO
MOVEIS VENTURI
19/09


VICTOR A. B. DA COSTA
L.MECÂNICA
12/09
19/09
Á CUMPRIR
ALCIDES FRANCISCO PRADA
L.MECÂNICA
12/09


DALMARIO DOS SANTOS
L.MECÂNICA
12/09


ROBSON
L. MECÂNICA
19/09


DIOGO DOS SANTOS
2 IRMÃOS
12/09


DANI KAUE MULLER
SPORTC
12/09
19/09
Á CUMPRIR
LUIZ RENAN PRADA
SPORTC
19/09


THAYLOR NASCIMENTO
SPORTC
19/09


GLAUCO FERREIRA DA SILVA
B.M.SÃO MIGUEL
12/09


TIEGO B.
B.M.SÃO MIGUEL
12/09


FABRICIO
B.M.SÃO MIGUEL
12/09


ROBERTO VAGNER FERREIRA
B.M. SÃO MIGUEL
19/09


WILLIAN
2 IRMÃOS
19/09


MAICON JUNIOR DA SILVA
FAMILIA SILVA
19/09


VANDERSON MAURICIO
ESC.TROMBUDO
19/09


ROBSON DOS SANTOS
GAMMA
19/09


GILSON DANKER
ESTRUTURA
19/09


VINICIUS PETTERS C.
BICOS F.C.
19/09


THALISON FERREIRA
BICOS F.C.
19/09


ROBSON SENA
BICOS F.C.
19/09


GUILERME VICTOR PINHEIRO
BICOS F.C.
19/09


BRUNO FLORIANI
BICOS F.C.
19/09


LUCAS ZUCATELLI
BICOS F.C.
19/09





CARTÕES VERMELHOS
ATLETA
EQUIPE
DATA
WILLIAN ARDNT
SPORTC
19/09
GILSON DANKER
ESTRUTURA
19/09
ROBSON SENA
BICOS F.C.
19/09

ARTILHARIA
ATLETA
EQUIPE
Nº GOLS
BRUNO ZOBOLI
ZOBOLI
05
RODRIGO R. RODRIGUES
SPORTC
05
MAURICIO N.
SUP.PORTO
05
DIEGO LEMUNHA
2 IRMÃOS
05
DIEGO APOLINARIO
M.S.QDECK
04
JONATAN PABLO D.
C.LIPPEL
04
JOCEMAR BERNARDES
SUP.PORTO
04
VITOR HENRIQUE K.
SPORTC
03
ALDAIR F.
ESTRUTURA
03
ROBSON DOS SANTOS
GAMMA
03
DIOGO OLIVEIRA
ZOBOLI
03
JOÃO
L.MECÂNICA
03
MARIO VERDI JUNIOR
GAMMA
02
LEONARDO MARCELINO
M.S.QDECK
02
TIAGO GIRARDI
M.S.QDECK
02
JENIVAL NUNES
SUP.PORTO
02
ALECSSANDRO JUNIOR DA S.
ESTRUTURA
02
HEMERSON VENTURI
2 IRMÃOS
02
LUAN
ZOBOLI
02
ALDROVANI
ESC.T.C
02
CLAUDIO
ZOBOLI
02
WAGNER LUIS DEITOS
GAMMA
02
EDILSON NUNES
SUP.PORTO
02
MATEUS K. BERNARDO
BICOS F.C.
02
LEONARDO RAMOS DA C.
M.VENTURI
02
ALDORI DA SILVA V.
L.RODOVIARIA
02
GILBERTO
ZOBOLI
02
GUILHERME SANDRINI
ESC.TROMBUDO
02
SERGIO DA SILVA JUNIOR
M.S.QDECK
01
DIEGO DOS SANTOS
GAMMA
01
LUIZ PAULO SCHENKE
GAMMA
01
JOÃO LUCAS S
ESC.T.C
01
MATHEUS NORENBERG
SPORTC
01
LUCIANO DE SOUZA
SUP.PORTO
01
GUSTAVO NUNES
SPORTC
01
JOÃO PAULO DE OLIVEIR
SUP.PORTO
01
TIEGO GONÇALVES
B.M.SÃO MIGUEL
01
JAIRO DA SILVA
FAMILIA SILVA
01
ROGER DIEGO S.
M.VENTURI
01